Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
«Бюро судебно-медицинской экспертизы
Департамента здравоохранения города Москвы»

Для справок: +7 (495) 321-57-42           Сегодня 29 марта 2024
 
Минздрав России Департамент здравоохранения г. Москвы Российский центр судебно-медицинской экспертизыХочу помогатьБезымянный.jpg
Персональные данные дети.jpg mosru.png PUASME_small.jpg 1610х220_на_сайт.png

Новости



НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТОКСИКОДИНАМИКА И ТОКСИКОКИНЕТИКА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ»

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТОКСИКОДИНАМИКА И ТОКСИКОКИНЕТИКА ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ»
23 ИЮНЯ 2022 ГОДА В 10:00
В соответствии с планом научно-практических конференций ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы» на 2022 год 23 июня 2022 года состоится научно-практическая конференция «Судебно-химические и химико-токсикологические исследования. Токсикодинамика и токсикокинетика психоактивных веществ».


Конференция транслируется при поддержке ГБУ города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента» (НИИОЗММ) Департамента здравоохранения города Москвы
по адресу: https://events.niioz.ru/event/nauchno-prakticheskaia-konferentsiia-sudebno-khimicheskie-i-khimiko-toksikologicheskie-issledovaniia-toksikodinamika-i-toksikokinetika-psikhoaktivnykh-veshchestv

РЕГИСТРАЦИЯ – ПО ССЫЛКЕ



Смирнов Алексей Витальевич, главный внештатный специалист Минздрава России в ЦФО по аналитической и судебно-медицинской токсикологии, И.о. заведующего Референс-центром по мониторингу потребления ПАВ (филиал)      ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», к.фарм.н.
Тема доклада: «Проблема злоупотребления психоактивными лекарственными препаратами. Статистические данные по выявляемости ПАВ-лекарств в ХТЛ ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ».
Краткое содержание сообщения: доклад посвящен проблеме роста случаев злоупотреблений ПАВ-лекарствами. Приводятся статистика ХТЛ МНПЦ за период 2016-2021гг. по XTИ биожидкостей лиц, поступивших с отравлениями в ОРИТ ЛПУ г. Москвы (дети, подростки, взрослые).


Панов Вячеслав Анатольевич, заведующий отделением газохроматографических методов исследований Бюро судмедэкспертизы, к.ф.н.
Тема доклада: «Судебно-химическое исследование биологических объектов на наличие каннабиноидов и синтетических каннабимиметиков».
Краткое содержание сообщения: сообщаются данные о результатах анализов на наличие каннабиноидов и курительных смесей в отделении газохроматографических методов исследований в 2021 году.




Никитенко Елена Александровна, врач КЛД,  Референс-центр по мониторингу потребления ПАВ ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ».
Тема доклада: «Соотношение концентраций этанола в моче и крови. Популяционное исследование».
Краткое содержание сообщения: интерпретация результатов химико-токсикологического исследования этанола в крови и моче на примере биопроб пациентов, поступивших в лечебные учреждения города Москвы. Определение стадий абсорбции и элиминации этанола. Необходимость определения концентрации этанола в единых единицах измерения у живых лиц и трупов, нормативно-правовые аспекты.


Петухов Алексей Евгеньевич, заведующий химико-токсикологической лабораторией Референс-центра по мониторингу потребления психоактивных веществ (филиал) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», к.фарм.н., доцент.
Тема доклада: «О количественной оценке наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ, обнаруживаемых в биологических объектах».
Краткое содержание сообщения: доклад посвящён проблемам количественной оценки наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ при проведении химико-токсикологического и судебно­химического анализа. Рассматриваются нормативные акты и правоприменительная практика в этой области.



Пушкина Вера Валерьевна, биолог химико-токсикологической лаборатории Референс-центра по мониторингу потребления психоактивных веществ (филиал) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ»
Тема доклада: «Определение маркеров злоупотребления алкоголем».
Краткое содержание сообщения: Представлена сравнительная характеристика маркеров злоупотребления алкоголем.




Барсегян Самвел Сережаевич, заведующий отделением судебно-химических исследований отдела судебно-химических и химико­токсикологических экспертиз (исследований) ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздрава России, к.фарм.н. Тема доклада: «Основные принципы и особенности изъятия и направления биологического материала для проведения судебно-химического исследования».
Краткое содержание сообщения: в работе даны практические рекомендации по изъятию, направлению, хранению трупного материала, его подготовке к судебно­химическому исследованию и оценке результатов с целью дифференциальной диагностики острых и хронических отравлений различной этиологии.


     Программа конференции – по ссылке
Статус аккредитации ОМ в системе НМО – документация по учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.
Контроль присутствия – учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью регистрации учетной записи и User ID. Система проведения онлайн-мероприятия фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции (минимальный порог подключения – 90 минут). Контроль присутствия участника перед монитором – активные действия пользователя на всплывающие окна – 2 контроля присутствия. Подтверждение присутствия нажатием на всплывающий баннер или ответом на контрольный вопрос в чате (100 % подтверждений). Баллы НМО выдаются участникам при соблюдении всех указанных условий.
Целевая аудитория – клиническая лабораторная диагностика, патологическая анатомия, судебно-медицинская экспертиза.
Технические требования и порядок подключения к трансляции:
техническая поддержка осуществляется сотрудниками отдела информационной безопасности ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» с помощью программных средств цифровой платформы ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ». Данная платформа обеспечивает видео-конференц-связь участников с обменом сообщениями и передачей контента в режиме реального времени. Все участники онлайн-семинара заблаговременно информируются об организации мероприятия с помощью e-mail-приглашения.
Контакты службы технической поддержки: Печикин Дмитрий,                                                         e-mail: PechikinDV@zdrav.mos.ru
Для установления качественного соединения во время просмотра вебинара рекомендуется использовать браузер Google Chrome последней версии.
Свидетельство НМО по итогам участия в ОМ – в течение 14 рабочих дней после проведения ОМ будет размещено в личном кабинете участника на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» (https://events.niioz.ru/) либо будет направлено на         e-mail участника, указанный при регистрации. Свидетельство будет доступно для скачивания (распечатать свидетельство можно самостоятельно и в любой момент).

Возврат к списку